7 диких фактов о жизни наложниц в гаремах китайских императоров! |
Дневник |
Жизнь наложниц в гаремах китайских императоров была полна диких и неожиданных фактов. В этой статье семь самых удивительных из них.
1. Количество наложниц в гаремах китайских императоров могло достигать нескольких тысяч. Некоторые из них были выбраны по их красоте, другие - по своим талантам или полезности.
|
Что творилось в гаремах азиатских правителей |
Дневник |
Самые привлекательные, утонченные, прекрасно обученные и воспитанные девушки из аристократических семей стремились попасть сюда: во дворец монарха. При известной ловкости, умении и хитрыми интригами можно было вызвать интерес и внимание к себе правителя, а вместе с тем и возвыситься. Азиатский гарем – это цветник, в котором порхали прекрасные и нежные создания, которых объединяло одно: жажда власти и борьба за власть, где все средства хороши.
Что мы знаем о дворцовой жизни в гаремах азиатских монархов?
Метки: гаремы Азия азиатские гаремы |
Один муж на двоих. История странной дружбы двух английских леди |
Дневник |
Леди Элизабет, которую друзья и родственники звали просто Бесс, была четвертым ребенком священника Фредерика Херви, впоследствии графа Бристоля. Семья Херви была очень родовитой, но при этом не слишком богатой. Детство Бесс прошло без особой роскоши в живописной деревеньке в Ирландии.
Будучи очень яркой и красивой девушкой, в 17 лет Элизабет вышла замуж за политика Джона Фостера. В последующем она родила супругу троих детей. Однако брак Бесси и Джона оказался неудачным. Через 5 лет после свадьбы пара рассталась. Сплетники шептались, что развод был вызван не слишком добродетельным поведением Элизабет.
|
Лекарство от любви |
Дневник |
Во Франции в XVI веке жила одна очень известная титулованная особа Маргарита де Валуа (1553-1615), более известная нам по произведениям Александра Дюма — королева Марго.
Понятно, что в юности Маргарита вовсе не была королевой, а носила всего лишь официальный титул «мадам», будучи сестрой трех поочередно правящих братьев, французских королей — Франциска II, Карла IX и Генриха III.
Маргарита де Валуа (1553-1615), известна также как «Королева Марго» - французская принцесса, дочь короля Генриха II и Екатерины Медичи.
Кстати, историки до сих пор спорят, с кем из своих родных братьев юная Маргарита потеряла невинность. Одни утверждают, что сей факт установить просто невозможно, ведь будущая королева сожительствовала со всеми тремя своими братьями.
|
Любовный треугольник: за шесть лет брака не тронул жену по странным причинам |
Дневник |
«Я невинна и хочу развестись, так как мой муж не может исполнить супружеский долг» - заявила Эффи Грей суду. Присяжные ахнули. Для XIX века любой развод был сродни позору. Оттого многие терпели в семье домашнее насилие и различные неприязни, лишь бы не прослыть разведённой женой.
Кукольная внешность, холёная кожа, большие глаза и пухлые губы - Эффи была мечтой многих мужчин. Но не своего мужа. Заключённый в 1848 году брак был обречён. Джон Рёскин являлся известным литературным критиком Викторианской эпохи. Его знала даже королева Виктория. Джон прославился дерзкими высказываниями и чуть оторванным состоянием от настоящего мира.
Он познакомился к юной Эффи, когда той было лишь 12 лет. Джону - 21 год. Ему понравилась эта девочка, ещё не вступившая в половую зрелость. Он написал для неё красивую сказку "Король золотой реки". Викторианские нравы были иными, нежели в наши дни, потому для родителей Эффи оказалось нормальным предварительно дать согласие на брак, когда дочь подрастет. Джон ждал семь лет. В 1848 году, когда Эффи было 19 лет, молодые люди поженились.
Метки: Эффи Грей |
Монетка |
Дневник |
Вездесущие репортеры журнала Movie Mirror довольно потирали руки и считали, что им страшно повезло: в их распоряжении оказалась записная книжка секретарши Кларка Гейбла. Роман и брак Короля Голливуда и восхитительной Кэрол Ломбард - чем не лакомый кусок для светских сплетен?
Секреты были раскрыты. В записной книжке содержалось много интересной информации: позвонить мебельщику, который обставлял ранчо Гейбла в Энсино, пусть заменит обивку на стульях, "а то мисс Ломбард все время рвет чулки". Еще задание: выписать на отдельный листок дни рождения матери Кэрол, ее братьев, а также "того племянника, которого она обожает".
"И пожалуйста, вызнайте у миниатюрной мисс Ломбард, какие у нее размеры - обуви (Кэрол в Голливуде называли - "мисс изящная ножка", размер обуви у нее был - 34,5), белья и прочего. И самое главное, купите и пришлите мне на ферму словарь ударений, а то мы с мисс Ломбард поспорили, на каком слоге делать ударение в слове - прецедент. Она говорит, что на последнем, а я считаю, что на втором. И пусть у вас на видном месте висит бумажка с главной датой моей жизни - 29 марта 1940! В этот день исполняется год со дня нашей свадьбы, не дай мне бог забыть, что я непременно должен подарить ей в этот день букет: одну подвявшую розу в окружении чахлых ландышей”.
Метки: Кларк Гейбл Кэрол Ломбард |
Тайна Красного амбара |
Дневник |
Ах, какой она была хорошенькой! Густые каштановые локоны, тёмно-синие глаза… Мэри Мартен не зря называли первой красавицей Полстеда. Да что там, всего графства Саффолк. Но весной 1828 года Мэри таинственным образом исчезла. А позже от неё стали приходить письма. Однако семья не поверила, будто бы послания написаны рукой Мэри. Это стало началом громкого дела, которое в Англии назвали «Тайна красного амбара».
Мотыльки летят на свет лампы, а Мэри всегда привлекали изысканные манеры. У неё, у дочки кротолова, был хороший вкус. Даже удивительно, что в таком захолустье как Полстед, появилась на свет девушка с запросами лондонской аристократки. Мэри нравилось, когда с ней обращаются как с леди. Она таяла от цветистых фраз и всегда отмечала, насколько точно скроен по фигуре сюртук её собеседника.
«Мэри Мартен – прелестная девушка», - соглашались кумушки. Но расхваливать её не спешили. Дело в том, что один эсквайр, гостивший в поместье неподалеку от Полстеда, сумел добиться благосклонности Мэри. Результатом стало дитя, крещёное в местной церкви, но отдавшее богу душу годом позже. А потом на свет появилась девочка со светлыми кудряшками – дочка одного денди, с которым Мэри познакомилась на ярмарке…
Метки: Тайна Красного амбара |
Как фаворитка "села" на трон спустя 6 лет после казни |
Дневник |
"Целуйте ей руку!" В 1336 принц Педру женился на кастильской инфанте. В свите была Инес де Кастро - девушка редкой красоты.
Сия история густо замешана на политике. Потому проясню тогдашний расклад на испанской земле.
Испания. середина 14 века.
После грандиозной победы на маврами при Саладо в 1340-м, угроза нашествия из Магриба исчезла. Больше мавры никогда не сунутся в Испанию. Но и Гранаду покорить пока не получилось. По окончанию конфликта вновь обострились проблемы между Кастилией и Португалией. Кастильцы мечтали поглотить соседку, а та категорически противилась.
|
Древнейшая профессия в мире |
Дневник |
ДРЕВНЕЙШАЯ ПРОФЕССИЯ В МИРЕ / LE PLUS VIEUX METIER DU MONDE
Шесть историй, рассказывающих о проституции с древних времен до наших дней.
'Древнейшая профессия в мире' – своего рода киноальманах, посвященный жрицам любви. И уж кому как не французам было его снимать? Ведь во французской культуре дамы легкого поведения всегда занимали особое место. Хотя, на самом деле, режиссерский секстет состоит не только из французов, но так же двух итальянцев и одного немца – так что можно сказать, перед нами интернациональный взгляд на историю куртизанок. Однако, историзма как такового – за исключением гардероба и обстановки - тут, конечно, никакого (хотя исторических личностей вы тут встретите). Жанровая принадлежность фильма – комедия. А режиссёры представляют фантазии на тему того, как появились, существовали, бытуют, и даже как будут бытовать гетеры.
|
Сердцу не прикажешь: самые известные любовницы президентов |
Дневник |
И у президентов есть слабости, например красивые женщины. А если они еще и знамениты...
Вот истории о самых известных любовных треугольников, где один из участников — высокопоставленное лицо, а другой — знаменитость. Это интересно!
Метки: самые известные любовницы президентов самые известные любовницы президенты |