Фривольные картины гениальных художников |
Поль Гоген, Ренуар, Тулуз-Лотрек и другие гениальные художники вдохновлялись женщинами, которые были для них музами, но порой и мучительницами. Эти дамы их обожали, ненавидели, обкрадывали, но взамен получали бессмертие на полотнах мастеров.
Кто бы мог подумать, что солидный торговый агент Поль Гоген в 35 лет круто изменит свою жизнь? В 1883 году он внезапно бросил жену с детьми и сбежал на далекий экзотический Таити. Там Гоген окунулся в богемную жизнь свободного художника, наслаждаясь сладким бездельем и творчеством. Его гениальное полотно "Манао Тупапау" критики тут же окрестили настоящим гимном чувственности и необузданного желания. Сам Гоген утверждал, что видит в глазах изображенной на картине девушки прежде всего страх. Но удивленной европейской публике куда ближе оказалась более фривольная трактовка этого полотна.
Вернувшись ненадолго в Париж, Гоген поселился с девушкой-метиской. Однажды, заступившись за возлюбленную, художник ввязался в жестокий поединок. И пока он зализывал раны, коварная пассия беззастенчиво обчистила его квартиру. Париж стал невыносим, и Гоген вновь сбежал на любимый Таити. На этот раз он сошелся с молодой туземкой. Гоген влачил нищенское существование, еле сводя концы с концами. Ста франков в месяц едва хватало на табак для него и безделушки для любимой подруги. Однако, несмотря на презрение общества, бедность и нищету, именно в этот период Гоген создал свои самые великие шедевры, которыми мы не перестаем восхищаться по сей день.
"Манао Тупапау"
"Дева, будь счастлива с мужем, чье имя у всех на устах! Пусть он, прожив полвека, вновь обретет юность в твоих объятиях. Ты станешь неиссякаемым источником его вдохновения!" Такими словами напутствовал священник 17-летнюю Элен Фурман в день ее свадьбы с великим Рубенсом. Художник женился на юной красавице после смерти своей первой супруги Изабеллы, чью прекрасную улыбку он не раз запечатлел на своих полотнах.
Теперь пышнотелая молодая Элен, чьи роскошные формы так любил изображать Рубенс, стала его музой и отрадой. Живописец писал обожаемую жену при каждом удобном случае. А за три года до своей кончины он создал прекрасный портрет Элен.
Юная прелестница была для стареющего мастера не просто объектом страсти. Элен стала для Рубенса живительным эликсиром, наполнившим его угасающую жизнь и творчество новыми силами и вдохновением. И живописец, осознавая это, с упоением запечатлевал свое немыслимое счастье на своих поздних шедеврах.

Вам может быть интересно Шубка», 1638 Рубенс
В 1863 году парижский салон был шокирован очередным скандалом. Главным возмутителем спокойствия стала картина Эдуарда Мане "Завтрак на траве". На полотне рядом с благопристойно одетыми мужчинами, включая самого художника, расположилась абсолютно нагая девушка. Парижане тут же окрестили эту новоявленную Венеру продажной женщиной. Но как же они заблуждались!
На самом деле моделью Мане была профессиональная натурщица Викторин Мьеран - яркая рыжеволосая девушка, подвижная, непосредственная и вполне порядочная. Она стала настоящим творением Мане, который воспитывал ее, словно режиссер - актрису. Полной противоположностью пылкой Викторин была другая любимая модель художника - Берта Моризо. Эта утонченная дама из высшего общества отличалась холодноватым достоинством и умела держать дистанцию даже с самыми близкими друзьями.
Викторин позировала для многих известных работ Мане, таких как "Уличная певица" и "Эспальда". Берта же появляется в "Портрете в профиль" и "Портрете женщины с муфтой". Эти две музы художника совершенно не похожи друг на друга. Но, как ни странно, ни жизнелюбивая Викторин, ни недоступная Берта так никогда и не стали фаворитками Мане.

Эдуард Мане "Завтрак на траве"
Ее звали Жанна Эбютерн, и ей было всего 19. Свежая, изящная, по-девичьи кокетливая и наивно самоуверенная, она стала для Модильяни любовью всей жизни. Очаровательная девушка не раздумывая оставила семью и последовала за нищим бездомным художником. Влюбленные скитались по жалким гостиницам и убогим меблированным комнатам, но были бесконечно счастливы.
Вскоре у пары родился ребенок. Забот прибавилось, а денег катастрофически не хватало. Жанна поддерживала вечно впадающего в отчаяние Амадео как могла. Однако непрактичный, измученный жизнью и болезнями художник с трудом содержал семью. Модильяни почти не рисовал любимую - ведь для этого нужно было найти кого-то, кто присмотрел бы за малышкой.
Их счастье длилось лишь три года. Зимой 1920 Амадео Модильяни скончался от менингита. На следующий день после его смерти Жанна Эбютерн (она была на девятом месяце) не вынесла горя и выбросилась из окна.

Портрет Жанны Эбютерн
Потомок графов Тулузских, карлик и калека, гениальный, но непризнанный современниками художник Анри де Тулуз-Лотрек был страстно влюблен в женщин. Однако прекрасные дамы отвечали ему лишь нежной дружбой. Самыми близкими привязанностями Лотрека были звезды кабаре - экстравагантная танцовщица Джейн Авриль и певица Иветт Жильбер.
Утонченная и интеллигентная Джейн на сцене мюзик-холлов преображалась, зажигая публику бешеным канканом. Худощавая, плоскогрудая, но невероятно харизматичная Иветт с резким голосом считалась одной из самых ярких певиц Парижа. Лотрек был одержим этими женщинами. Он их боготворил и ненавидел одновременно. Поговаривали, что Тулуз-Лотрек был импотентом, а Джейн - известной парижской любвеобильной дамой. О какой-либо любовной связи не могло быть и речи.
На одном из рисунков Лотрек изобразил Иветт с неприглядным лицом. А Джейн предстает в его работах несчастным бесполым существом. Будучи сам калекой, художник прежде всего подмечал в людях некрасивое. Но подруг ничуть не обижали такие портреты. Когда спившегося Лотрека разбил паралич, именно Джейн Авриль самоотверженно ухаживала за ним. Эти женщины подарили художнику редкие мгновения душевного тепла, а он взамен сделал их имена бессмертными.

Портрет Иветт Гильбер
Ренуар не был близок с женщиной, ставшей для него идеалом женственности и грации, по крайней мере, не в привычном плотском смысле. Молодая кузина мадам Ренуар, Габриэла, приехала помогать с новорожденным вторым сыном художника. Вскоре юная провинциалка стала для малыша любящей старшей сестрой, а для самого Ренуара - незаменимой помощницей и секретарем.
Более того, свежая, пышнотелая Габи оказалась идеальной натурщицей. Она была готова часами позировать живописцу, руки которого были обезображены тяжелой болезнью. Габриэла придерживала палитру на коленях Ренуара, не давая ей упасть. Румяная, крепкая уроженка Бургундии стала для стареющего мастера воплощением женственности. Практически все дамы на поздних полотнах Ренуара похожи на пышную кузину его жены.


"Габриэль с розой" Ренуар
Эта удивительная платоническая идиллия длилась много лет, и лишь в 1914 году уставшей от такой ситуации мадам Ренуар удалось настоять на том, чтобы Габриэла покинула их дом. Но образ юной музы навсегда остался запечатленным в творчестве великого импрессиониста, став эталоном женской красоты.
| Рубрики: | искусство женская красота живопись MISTER_MIGELL женщина глазами мужчины |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |