-Интересы

любознательный и позитивный человек.

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.02.2009
Записей: 22507
Комментариев: 390417
Написано: 457357


Современные европейцы оказались потомками всего трех мужчин

Среда, 22 Января 2025 г. 11:55 + в цитатник

Три европейских "Адама" основали семьи, которые колонизировали Европу в бронзовом веке. Трое мужчин стали генетическими праотцами более 64% европейцев, притом, что число жителей Европы сейчас насчитывает 900 млн человек.

Современные европейцы оказались потомками всего трех мужчин

Таким образом, большинство европейцев (включая и нас с вами) оказались потомками всего трех мужчин. Этим, в том числе, объясняется внешняя похожесть коренных европейцев друг на друга.

Эта теория была разработана в 2015 году под влиянием результатов анализа ДНК европейцев.

Уточню, что речь идет о европейцах до XX века включительно. То есть, о коренных европейцах. Сейчас массовые миграции привели к тому, что европейский геном сильно размылся. 

3085196_20250122_105022 (700x401, 326Kb)

Анализ был проведен с помощью Y-хромосомы (мужской). Заселение Европы прошло в три этапа. И каждый из них оставил след в геноме европейцев.

Более 64% европейцев оказались потомками всего трех отцов. Все они проникли на территорию Европы в бронзовом веке, выяснила международная группа ученых, куда входили генетики, биологи, палеонтологи из ряда европейских институтов. Результаты исследования были опубликованы в научной статье Nature Communications.

Ученые обнаружили отдельные семьи по отцовской линии, возникшие в период 3500-7300 лет назад. Мутации в ДНК показывают, что эти семьи произошли всего от трех мужчин. Европейских "Адамов". Их потомки расселились по Европе примерно 2000-4000 лет назад.

3085196_20250122_105039 (700x416, 598Kb)

Конечно, в Европе и до этого были люди - в каменном веке эти территории были заселены. Сперва здесь жили неандертальцы. Потом пришли хомо сапиенс. Но потомков по мужской линии из людей, населявших Европу в каменном веке, практически не осталось.

Поэтому знаменитый Стоунхэндж был построен 5500 лет назад не предками современных европейцев.

3085196_20250122_105053 (700x463, 429Kb)

Его строили местные охотники-собиратели, которые были вытеснены новыми мигрантами. И последние стали предками современных европейцев.

В период бронзового века, 4 тысячи лет назад, Европа пережила стремительное заселение. Оно сопровождалось развитием культуры. В Европе появилось коневодство, новое более эффективное оружие, изменились погребальные обряды. Возможно, что именно эти мужчины-лидеры стали предками трёх основных линий Y-хромосом, которые доминируют в настоящее время, полагает биолог Марк Джоблинг, один из авторов исследования.

Получается, несмотря на то, что Европа была заселена десятки тысяч лет назад, современные европейцы и их культура получаются довольно "молодыми" по меркам человечества.

Три праотца бронзового века имеют три гаплогруппы, ключевые для современной Европы. Гаплогруппа - это что-то вроде "отпечатков пальцев", уникального следа в геноме. По нему можно проследить кто чьим потомком является и как проходила миграция.

Три отца европейских народов. Что говорит о них генетика

3085196_20250122_105106 (700x468, 339Kb)

Генетически они оставили три следа в виде трех самых распространенных в Европе гаплогрупп: R1a, R1b и I1.

Гаплогруппа R1a

Гаплогруппа R1a возникла приблизительно 22 800 лет назад в
Азии. Она широко распространена в Восточной Европе, Центральной и Южной Азии. Высокая концентрация R1a наблюдается среди славянских народов, особенно в России, Польше, Белоруссии и Украине. Из-за чего долгое время эту гаплогруппу считали славянской.

3085196_20250122_105119 (700x333, 108Kb)Вероятнее всего, праотец мог появиться в районе от современного Урала до Южной Сибири.

Миграция его потомков и привела к образованию крупных популяций в Европе и Южной Азии. В Индии, например, распространена одна из вариаций этой гаплогруппы - R1a1a.

Исследования показывают, что носители R1a сыграли значительную роль в распространении индоевропейских языков и культур. Миграции, связанные с этой гаплогруппой, способствовали формированию культурных и языковых связей между Европой и Азией.

Гаплогруппа R1b

Гаплогруппа R1b возникла около 20 400 лет назад и является доминирующей в Западной Европе, особенно среди населения Британских островов, Франции и Испании. Она также присутствует в Центральной Азии и на Ближнем Востоке.

У жителей Урала ее тоже достаточно много.

3085196_20250122_105136 (700x404, 127Kb)Появилась в Средней Азии, а в Европу ее носитель попал в результате миграции.

Носители R1b связаны с миграциями из степей Восточной Европы в Западную Европу в эпоху бронзы. Эти перемещения привели к значительным культурным изменениям. Были принесены технологии металлообработки и новые языки.

Гаплогруппа I1

Единственная "местная", по-настоящему европейская гаплогруппа.

3085196_20250122_105146 (641x386, 353Kb)

Гаплогруппа I1 возникла около 27 500 лет назад. Наиболее распространена в Скандинавии и северной Германии. Она тесно связана с германскими народами и их миграциями в древности.

Движение началось как раз во времена бронзового века, что и привело к распространению гаплогруппы по всей Европе. Численность ее обладателей начала резко расти после периода минимума популяции, который пришелся на 2100-4200 лет назад, что совпадает с быстрой географической экспансией в бронзовом веке.

3085196_20250122_105159 (700x472, 437Kb)

В России она тоже присутствует. Например, у меня в геноме это доминирующая гаплогруппа. Причем в ближайшем роду у меня не было каких-либо немцев и скандинавов. Оказалось, что линия тянется от прадеда по отцовской линии.

И его друзья даже прозвали "викингом". Он действительно был двухметровым мускулистым гигантом, что было редкостью в то время. Со светлыми глазами и волосами. Сам же выходец из нижегородских крестьян. Видимо когда то его далекие предки приплыли сюда - через скандинавов, а после варягов. Последние - не нация, а воинское объединение, включавшее, как славян, так и скандинавов и финно-угров. Вот так причудливо идут миграции народов.

Получается, если все свести к началу, европейскую нацию основали потомки жителей, распространившихся с территорий современных Урала, Сибири, Средней Азии и Скандинавии.   

источник

Рубрики:  интересно
MISTER_MIGELL
1 (682x528, 364Kb)

Понравилось: 18 пользователям

MISTER_MIGELL   обратиться по имени Среда, 22 Января 2025 г. 11:57 (ссылка)
Бодрости!
Ответить С цитатой В цитатник
Валентина-л-1   обратиться по имени Среда, 22 Января 2025 г. 12:07 (ссылка)
Спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
vit4109   обратиться по имени Среда, 22 Января 2025 г. 12:13 (ссылка)
Благодарю!
Ответить С цитатой В цитатник
Ipola   обратиться по имени Среда, 22 Января 2025 г. 15:13 (ссылка)
А женщин тоже было три? Или одна? Или много? Что за чушь!
Ответить С цитатой В цитатник
Кахетинка   обратиться по имени Среда, 22 Января 2025 г. 18:13 (ссылка)
Как интересно! Спасибо, Володя!
Ответить С цитатой В цитатник
таила   обратиться по имени Четверг, 23 Января 2025 г. 13:39 (ссылка)
Спасибо, Володя! Очень интересно! Доброго вечера!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку